Информация о проведении классного часа в 9-11 классах, посвященного переименованию Енбекшильдерского района в район Биржан-сал.

16.01.2018

проведении классного часа в 9-11 классах, посвященного переименованию

Енбекшильдерского района в район Биржан-сал.

Цель:

1.     Сохранение, развитие и пропаганда

достижений казахского акына, композитора Биржан сала.

2.     Расширение представлений о творчестве

поэта, развитие традиционного казахстанского искусства.

Задачи:

1.     Познакомить с творчеством акына.

2.     Развить культурные связи.

3.     Сохранить культурное наследие.

Каждый человек имеет свою малую Родину – это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать – все!

Для формирования у детей основ гражданской культуры очень важно привить детям чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм. Детям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, о ее великих и знаменитых людях, трудно сформировать уважительное отношение к ней.

В процессе бесед ребята знакомились с историческим прошлым великого казахского акына, композитора Биржан-сала Кожагул-улы (Кожагулов) (каз. Біржан сал Қожағұлұлы, 1834), с достопримечательностями, с культурными и природными объектами. Звучали стихи, песни великого композитора и акына, рассматривались презентации, фотовыставка. Была проведена викторина на знание биографии Биржан- сала.