Информация в рамках программы "Туган жер"проекта "Рухани жангыру"о праздновании 50- летия школьного историко -краведческого музея 17ноября 2017 года

Информация в рамках программы "Туган

жер"проекта  "Рухани

жангыру"о праздновании 50- летия школьного историко -краведческого музея

17ноября 2017 года.

В рамках  программы "Туган жер"проекта  "Рухани жангыру" с целью воспитание у казахстанцев чувства истинного

патриотизма ,который выражается в любви ,гордости и преданности  свему аулу, краю , его истории,культуре ,традициям и быту в нашей школе 17 ноября 2017 года быыл проведен  праздник 50-летия школьного историко-краеведческого музея и  акция "Доброе сердце". Глава государства Н.А. Назарбаев  в стаье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания",подчеркнул ,что одним из главных условий общественного сознания является  сохранение собственного национального культурно-патриотического кода -патриотизм. Программа "Туган

жер"ведется по трем направлениям :краеведческая работа,поддержка территорий с помощью успешных представителей и выходцев из села,совместная работа местных властей ,поиск оптимальных форм поддержки спонсорской помощи.

На праздник были приглашены гости : руководитель Енбекшильдерского районного отдела образования -

Абдикенов Руслан Казбекович,ветеран педагогического труда  – Нұрмағанбетов Жанатілек Омарұлы,директор топ-компании Жуманалин Сакен Каримбекович, житель села  Қуатов Санат Қуатұлы.

В мае месяце 2017 года мы  участвовали в областном конкурсе школьных историко-краеведческих музеев «Ауылым – алтын бесігім»в муззе М.Габдуллина ,в городе Кокшетау  .

В 1967 году впервые музей нашей школы   распахнул свои двери перед юными посетителями. Сколько известных людей здесь побывало, сколько бесценных экспонатов разместилось под музейным стеклом. В этом году нашему музею- 50 лет.

В этот день были организованы экскурсии по группам среди учеников 9-11 классов школ района. Школьный музей - это хранитель исторической памяти, площадка для общения, школьный центр творчества и ремесел. Музей и школа - это дорога в будущее, где воплощаются новые идеи нового века. Ребята ознакомились с культурой казахского ,русского народа, с традициями и бытом села Казгородка.  Много хороших слов  гости написали  в книге отзывов музея. После экскурсии всех ждала встреча с почетными гостями праздника и концерт  ,приготовленный учениками нашей школ.