Дебаты – путь к лидерству.

29.03.2018

Дебаты – путь к лидерству.

В рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» на базе  СШ № 2 имени Абая г. Степняк 9 февраля 2018 года состоялся районный дебатный турнир среди учащихся района. Организаторами турнира являются  – «Отдел образования  района  им. Биржан Сал.

Главная цель турнира – повышение социальной и творческой активности учащихся района посредством анализа и публичного обсуждения актуальных проблемных ситуаций, имеющих место в казахстанском

обществе, формирование путей и механизмов решения конкретных проблем, а также популяризация интеллектуальных соревнований и конструктивных дискуссий среди учащихся.

Развитие школьного дебатного движения   в районе способствует:

- обучению ораторскому

мастерству, умению слушать, воспринимать, анализировать, излагать мысли грамотно и аргументированно;

- содействию формирования у учащихся  политической культуры, оказание помощи в приобретении навыков парламентаризма;

- обмену позитивным опытом и

инновационными идеями;

- повышению уровня знаний и развитие критического мышления учащихся;

- развитию гражданственности и патриотизма у учащихся.

В районном дебатном турнире приняли участие команды следующих  школ района:   Енбекшидьдерская СШ  « Рух», Казгородокская СШ  «Динамит», «Жалын», Макинская СШ  «Мы вместе», Буландинская СШ «Болашак», Донская СШ «Алаш», Кудукугашская СШ «Топжарган», Когамская СШ «Демократ», СШ №2

г.Степняк «Кыран». Участники турнира дискутировали на важные и актуальные темы  системы образования и вопросы развития экономики. Турнир проводился по формату АПФ  (Американский парламентский формат)

Резолюция турнира:

1 « Переход на латинскую графику оправдывается».

2 « Эффективные механизмы развития Агропромышленного комплекса».

3. «Пути уменьшения учебных нагрузок учащихся».

4. «Эффективный путь внедрения национального кода учащимся».

5. « Преподавание в школе на трех языках оправданным».

До начало мероприятия была проведена  официальная жеребьёвка, были выдвинуты темы для обсуждения. Каждая команда тщательно подготовила программу своего выступления.

Тема первых обсуждений была довольно сложной и неоднозначной – « Переход на латинскую графику оправдывается», « Эффективные механизмы развития Агропромышленного комплекса».

Команды предоставили на суд жюри яркие и оригинальные выступления, которые подтверждались вескими аргументами. Экспертам было интересно послушать выступления школьников.

Турнир проводился  на двух языках: с казахским и русским языком обучения. В итоге победу в районном турнире одержала команда с казахским языком обучения  Енбекшильдерской СШ  команда «Рух»

1-ое место, 2-место Казгородокская СШ «Жалын», 3-место Буландинская СШ «Болашак»; - с русским языком обучения: команда   «Динамит»  Казгородокская СШ 1-ое место,  команда « Мы вместе»  Макинской  СШ 2-ое место, команда Енбекшильдерской СШ  «Рух»  3-е место.

По результатам конкурса победителям и участникам были вручены   грамоты отдела образования.

Наша победа дала нам возможность принять участие  в областном дебатном турнире

среди учащихся на кубок ЕДЮЮ «Жас Улан»  в рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания », 2-4 марта 2018 на базе областной специализированной

школы-интернат № 3.  Честь района защищали ученики Казгородокской СШ: Бергер Ирина ученица 10 класса,  Шитиков Игорь ученик 8 класса. Енбекшильдерской СШ: Кабжанова Самал и

Бекен Жулдыз ученицы 10 класса.  Команда Казгородокской СШ во всех трех  отборочных турах заняла 1 места. Игра была острой, захватывающей.

В финале встретились  сильнейшие команды. Нам предстояло дискутировать на достаточно сложные темы: « Преподавание в школе на трех языках оправданным», «Пути уменьшения учебных нагрузок учащихся».

Отличительной чертой данного областного дебатного турнира стала высокая степень информированности учащихся.

Данный областной  дебатный турнир в очередной раз сталпоказателем того, что  учащиеся нашей

области  имеют свои мысли и идеи, являющиеся важной составляющей сознательности человека.

Хочется обратить внимание на то, что  этот вид деятельности способствует развитию логического и критического мышления, навыков устной речи, терпимости к различным взглядам, уверенности в себе, способности работать в команде. Дебаты дают возможность расширять кругозор, учиться ориентироваться в проблемах современного общества, а также развивать способность анализировать, уметь не только слушать, но и слышать других, допускать возможность существования иной, пусть и отличной от собственной, точки зрения.

Мы гордимся, что Казгородокская СШ еще раз доказала, что является одной из лидирующих школ района.

Бекенова Б.С. заместитель директора по

УМР, учитель истории Казгородокской СШ.